







Aplicación de estampado de alta pureza de 1050 plato de aluminio
Modelo: 1050 Hoja de aluminio
Uso: Envasado de alimentos; Conducción de calor electrónica; Decoración arquitectónica; Industria general
Personalización: Tamaño/tratamiento de superficie personalizable; Cantidad mínima de pedido flexible
Proceso de dar un título: ISO 9001/22000; FDA; ALCANZAR; RoHS; SGS (Agencia Internacional de Inspección)
Características principales: Alta pureza; Buena ductilidad; Excelente rendimiento térmico/conducción/eléctrico; Ligero
Método de embalaje: Embalajes de exportación no fumigados
Aplicación de estampado de alta pureza de 1050 plato de aluminio
1050 La lámina de aluminio pertenece a la 1000 Serie de productos industriales de aluminio puro de alta pureza., con un contenido de aluminio superior a 99.5. Sus principales ventajas incluyen una excelente conductividad térmica y eléctrica., ductilidad ultraalta, y acabado superficial superior. No contiene elementos fortalecedores de aleación., y sus propiedades mecánicas se controlan únicamente mediante procesos de trabajo en frío y recocido.. Con tecnología de producción madura y costos controlables., se procesa fácilmente mediante flexión, estampado, y anodizado, haciéndolo adecuado para diversos escenarios de exportación industrial.
Eco Alum Co., Limitado. se ha especializado en la R&D, producción, y la exportación mundial de 1050 láminas de aluminio para 12 años. Nuestros productos cumplen estrictamente con los estándares internacionales como ASTM., EN, y GB, y se exportan a más 50 países y regiones de toda Europa, América, El sudeste de Asia, y el Medio Oriente. Cumplimos con precisión los requisitos en campos como el envasado de alimentos, conductividad térmica electrónica, y decoración arquitectónica. A continuación se proporciona información detallada sobre el producto principal.:

I. 1050 Tabla de datos de especificaciones de exportación de láminas de aluminio
Esta tabla de especificaciones cubre los principales escenarios de exportación global., apoyando ambos CC (colada continua) y CC (Enfriamiento directo) personalizaciones del proceso rodante. Está adaptado para corte automatizado., estampado, y transporte transfronterizo de larga distancia. Cada lote viene con un Certificado de Análisis. (COA) e informes de pruebas de terceros para garantizar el cumplimiento regional.
| Artículo | Rango de parámetros | Especificaciones comunes | Estándar de tolerancia | Estándar de ejecución | Observaciones |
| Espesor | 0.2mm-20 mm (CC: 0.2-4.5mm; corriente continua: 4.5-20mm) | 0.5mm, 1.0mm, 1.5mm, 2.0mm, 3.0mm, 5.0mm, 8.0mm, 10mm | 0.2-3mm: $\p.m 0.02$mm (Precisión: $\p.m 0.01$mm); 3-10mm: $\p.m 0.05$mm; 10-20mm: $\p.m 0.1$mm | ASTM B209, EN 485, GB / T 3880.1 | CC tiene mejor ductilidad para estampado profundo; DC tiene mayor resistencia para las piezas estructurales. |
| Ancho | 1000mm-2000mm (Personalizable 300 mm-900 mm) | 1220mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm | $\p.m 1$mm (Corte de longitud fija: $\p.m 0.5$mm) | ASTM B209, EN 485 | Compatible con equipos estándar extranjeros; anchos estrechos para accesorios pequeños. |
| Largo | 2000mm-6000mm (Cortes o bobinas de longitud fija) | 2440mm, 3000mm, 4000mm, 6000mm | $\p.m 2$mm (Corte de longitud fija: $\p.m 1$mm) | ASTM B209, EN 485 | Las bobinas se adaptan a líneas de estampado continuo.; Las longitudes fijas reducen la pérdida de chatarra.. |
| Templar | O, H12, H14, H16, H18, H24 | O (Estampado), H14 (Estampado superficial/Decoración), H18 (Estructural), H24 (Industria General) | – | EN 485, ASTM B109 | El temperamento O permite $90^circ$ doblarse sin agrietarse; H24 equilibra la fuerza y la trabajabilidad. |
| Tratamiento de superficies | Acabado del molino, Brillante, Grado alimenticio Sin aceite/aceitado, Película azul, Pasivación, Pretratamiento de anodizado | Película (Antiarañazos), Sin aceite de calidad alimentaria (embalaje), Pasivación (Antioxidante), Pretratamiento de anodizado | – | FDA 21 CFR 175.300, EN 16610 | La película evita rayones durante el transporte; El anodizado garantiza un color uniforme para la decoración.. |
| Llanura | $\el 0.5$mmm (Precisión: $\el 0.2$mmm) | Regular: $\el 0.5$mmm; Grado electrónico: $\el 0.2$mmm | – | ASTM B499 | Garantiza la consistencia del estampado y evita deformaciones para un procesamiento de alta precisión.. |
| embalaje | Exportación Palets de madera libres de fumigación, película de una sola hoja, envoltura a prueba de humedad, guardias de esquina, fijación vertical | 20médico de cabecera: 25 montones; 40sede: 50 montones; Peso máximo del palet $\el 4500$libras | – | Estándar ISTA 3A | La colocación vertical evita que se doble; Protección multicapa para transporte marítimo y ferroviario.. |

II. 1050 Clasificación de láminas de aluminio & Parámetros
categorizamos 1050 láminas de aluminio en cuatro tipos según el uso, precisión, y necesidades de procesamiento para optimizar los parámetros para las industrias extranjeras:
-
1050 Hoja de aluminio de calidad alimentaria
-
Parámetros: Espesor 0,2-3,0 mm; Alargamiento $\ge 35\%$ (O); Disolución de metales pesados $\el 0.05$mg/dm²; Rugosidad Ra $\sea 0.8mu$metro.
-
Superficie: Aceite mineral/sin aceite de calidad alimentaria; sin diferencia de color de oxidación; Cumple con la FDA.
-
Templar: O, H14.
-
Uso típico: Paneles de utensilios de cocina, latas de embalaje, revestimientos para contenedores de alimentos, bandejas para hornear caseras.
-
-
1050 Hoja de aluminio termoconductora electrónica
-
Parámetros: Espesor 0,5-5,0 mm; Conductividad térmica $\ge 235$con(m·K); Recuento de poros $\el 1$/m²; Llanura $\el 0.2$mmm.
-
Superficie: Desengrase de alta precisión, pasivación; Real academia de bellas artes $\sea 0.5mu$m para unión térmica de silicona.
-
Templar: O, H16.
-
Uso típico: Disipadores de calor, Bases de lámparas LED, hojas conductoras de instrumentos de precisión, Escudos EMI.
-
-
1050 Hoja de aluminio decorativa
-
Parámetros: Espesor 1,0-5,0 mm; diferencia de color $\Delta Ele 2.0$; Llanura $\el 0.4$mmm; Sin grietas durante la flexión.
-
Superficie: película azul, pretratamiento de anodizado, revestimiento de imprimación; espesor de la película de óxido $\ge 10mu$metro.
-
Templar: H14, H24.
-
Uso típico: Paneles arquitectónicos, adornos de muebles, tiras de techo, paneles de exposición, bases de placa de identificación.
-
-
1050 Hoja de aluminio industrial general
-
Parámetros: Espesor 3,0-20 mm; Resistencia a la tracción $\ge 105$MPa (H24); Dureza HB $\ge 25$; Admite corte personalizado.
-
Superficie: Acabado de molino, pasivación; biselado de borde opcional; antioxidante reforzado.
-
Templar: H24, H26.
-
Uso típico: Piezas del intercambiador de calor, juntas industriales, piezas de soldadura, carcasas de equipos, paneles de control.
-
Aquí está Parte 2, que cubre los campos principales de rendimiento y aplicación.
III. 1050 Rendimiento del núcleo de lámina de aluminio
1050 La lámina de aluminio se basa en aluminio de alta pureza con impurezas estrictamente controladas.. Mediante un recocido preciso, logra el equilibrio óptimo de ductilidad, conductividad térmica, y procesabilidad.
|
Categoría de propiedad
|
Indicador de desempeño
|
Valor específico
|
Estándar de prueba
|
Descripción de la ventaja de rendimiento
|
|---|---|---|---|---|
|
Propiedades químicas
|
Composición química (Fracción de masa)
|
Alabama: ≥99,50%; Si≤0,25%; Fe≤0,40%; Cu≤0,05%; Manganeso≤0,05%; magnesio≤0,05%; Zn≤0,05%; Otras impurezas individuales ≤0,03%, impurezas totales ≤0,50%
|
ASTM B209, GB / T 3880.2
|
El aluminio de alta pureza garantiza una excelente conductividad térmica y eléctrica.; El bajo contenido de impurezas evita el agrietamiento por estampado y la decoloración oxidativa., adecuado para procesamiento de precisión
|
|
Resistencia a la corrosión (Prueba de niebla salina)
|
≥72 horas sin corrosión evidente (≥120 horas después de la pasivación)
|
ASTM B117
|
Forma naturalmente una película de óxido., resistente a la corrosión en ambientes secos; adecuado para ambientes ligeramente húmedos después de la pasivación, no apto para ambientes exteriores altamente corrosivos
|
|
|
Seguridad de calidad alimentaria
|
Pb<0.02mg/kg, Cd<0.01mg/kg, sin migración de metales pesados, inodoro
|
FDA 21 CFR 175.300, CE 1935/2004
|
Puede contactar directamente con alimentos fríos y calientes., Cumple con los requisitos globales de envasado de alimentos., sin residuos de aditivos nocivos
|
|
|
Estabilidad de resistencia a la temperatura
|
Temperatura de servicio a largo plazo: -20℃ ~ 100 ℃, tolerancia a corto plazo ≤150 ℃, fácil de ablandar a altas temperaturas
|
ASTM E794
|
Adecuado para condiciones de trabajo de temperatura media, Evite escenarios de horneado a largo plazo., ideal para ambientes industriales interiores y de temperatura normal
|
|
|
Propiedades físicas
|
Densidad
|
2.70g/cm³
|
Norma ASTM D792
|
Más ligero que el acero, reduce el peso del producto final, mejora la eficiencia del transporte y el montaje, adecuado para necesidades ligeras
|
|
Conductividad térmica
|
237con(m·K) (temperatura ambiente, O temperamento)
|
Norma ASTM D5470
|
La conductividad térmica supera con creces 3003 y 5052 aleaciones, sustrato preferido para escenarios de conducción de calor electrónico y utensilios de cocina
|
|
|
Conductividad eléctrica
|
≥55% SIGC (O temperamento), ≥53% SIGC (H18 temperamento)
|
ASTM B193
|
Excelente conductividad eléctrica, Adecuado para blindaje electromagnético y escenarios de conducción de instrumentos de precisión., sin interferencias magnéticas
|
|
|
Rugosidad de la superficie
|
Acabado de molino: Ra≤1.0μm, Acabado brillante: Ra≤0.8μm, Grado de precisión: Ra≤0.5μm
|
ASTM B499
|
Superficie lisa y plana, fácil para procesamiento posterior como la laminación, anodizado, y rociando, mejorar la textura del producto
|
|
|
Propiedades mecánicas
|
Resistencia a la tracción
|
O temperamento: 75-110MPa
|
ASTM E8
|
Menor resistencia que las láminas de aleación de aluminio., pero ductilidad muy superior; Diferentes temperamentos se adaptan a diversas necesidades de procesamiento., O temperamento tiene la mejor formabilidad.
|
|
temperamento H14: 105-145MPa
|
||||
|
H18 temperamento: ≥135MPa
|
||||
|
H24 temperamento: 105-145MPa
|
||||
|
Alargamiento (A50mm)
|
O temperamento: ≥35%
|
ASTM E8
|
Excelente ductilidad, Capaz de estampar profundamente y doblar 90° sin agrietarse., mejor conformabilidad que la mayoría de las láminas de aleación de aluminio
|
|
|
H18 temperamento: ≥1%
|
ASTM E8
|
Mayor resistencia, ductilidad significativamente reducida, adecuado para soportes estructurales sin requisitos de conformado
|

IV. 1050 Campos de aplicación de láminas de aluminio
1. Envasado de alimentos & utensilios de cocina
-
Sustratos para utensilios de cocina: Hojas de temperamento O (0.5–3,0 mm) Se utilizan para sartenes domésticas., bandejas para hornear, y forros para ollas. La alta uniformidad térmica garantiza el rendimiento de cocción. La superficie es libre de aceite de calidad alimentaria., Cumple con FDA y CE 1935/2004 estándares.
-
Envasado de alimentos: Hojas delgadas (0.2–1,5 mm) Se utilizan para bases de latas y carcasas de contenedores.. La excelente ductilidad permite formas complejas sin migración de metales pesados..
2. Eléctrico & Electrónica
-
Gestión Térmica: 0.5–Hojas de 5,0 mm utilizadas para bases de LED y disipadores de calor. La alta conductividad térmica ($237$ W/m·K) disipa rápidamente el calor. El tratamiento de pasivación previene la oxidación en entornos electrónicos..
-
Piezas conductoras: Hojas de precisión utilizadas para blindaje EMI y placas conductoras de instrumentos.. Baja rugosidad superficial (Real academia de bellas artes $\sea 0.5mu$metro) asegura $99.5\%$ ajuste por contacto con almohadillas térmicas.
3. Decoración Arquitectónica
-
Paneles interiores: 1.0–Hojas de 5,0 mm para molduras de muebles., tiras de techo, y paneles de pared. El anodizado proporciona colores uniformes. (plata, champán, etc.).
-
Señalización & Pantallas: Se utiliza para placas de identificación y marcos de exposición de alta gama.. La película protectora evita rayones durante la instalación., manteniendo una textura premium.
4. Aplicaciones industriales generales
-
Componentes industriales: 3.0–Hojas de 20,0 mm (H24 temperamento) para piezas de intercambiador de calor, juntas, y componentes soldados. Ofrece resistencia moderada y rentabilidad..
-
Carcasas de equipo: Se estampa fácilmente en cubiertas de maquinaria y bases de paneles de control.. Las superficies son adecuadas para recubrimiento en polvo o serigrafía para mejorar la identificación del producto..
Entiendo. Traduciré las secciones restantes.Perfil de la empresa, Envío, Comparación, y estudios de casos—asegurar que las tablas y los detalles técnicos se conserven meticulosamente según el texto original chino.
V. Eco Alum Co., Limitado. Perfil de la empresa
Eco Alum Co., Limitado. es una empresa de alta tecnología centrada en la R&D, producción, y exportación mundial de láminas de aluminio de alta pureza. Con 12 años de experiencia en el 1050 sector, atendemos plantas de envasado de alimentos, fabricantes electrónicos, y empresas constructoras de todo 50+ países.
Principales ventajas competitivas:
-
Materias primas & Equipo: Utilizamos lingotes de aluminio primario de alta pureza. ($Alge 99.7\%$), evitando estrictamente el aluminio reciclado. Nuestras instalaciones incluyen líneas de laminación de precisión importadas., hornos de recocido automáticos (control $\pm 5^circ$C), y 10 líneas de pretratamiento de anodizado. Capacidad anual para 1050 las hojas son 40,000 montones.
-
Certificación de Calidad: ISO 9001, ISO 22000, FDA, ALCANZAR, RoHS, y certificado SGS. Nuestro laboratorio cuenta con espectrómetros. (exactitud $0.01\%$), probadores de tracción, y cámaras de niebla salina. Mantenemos una tasa de defectos por debajo $0.02\%$ y proporcionar un COA para cada lote.
-
R&D & Personalización: Nuestro equipo técnico de 15 personas puede personalizar las dimensiones., precisión, y temperamento. Tenemos patentes para “Corte de Precisión” y “Control de uniformidad de anodizado,” Resolviendo puntos débiles en embutición profunda y acabado de superficies..
-
Producción Verde: reciclamos $98\%$ de chatarra de aluminio y utilizar fundición con bajas emisiones de carbono. Nuestros productos se alinean con las tendencias medioambientales globales y ayudan a los clientes a superar auditorías de sostenibilidad..
-
Servicios de exportación: Soporte multilingüe (Inglés, Español, árabe) Cubre todo el proceso desde la entrega de muestras hasta la documentación aduanera. (CI, PL, CO, etc.). Nuestra tasa de reordenes de clientes excede $90\%$.

VI. Transporte & Ventajas logísticas
Para proteger la suave textura de 1050 aluminio, Ofrecemos embalaje y logística de exportación especializada.:
-
Protección personalizada: “Palet de madera libre de fumigación + película de una sola hoja + envoltura a prueba de humedad + guardias de esquina + fijación vertical.” Hojas delgadas ($<1.0$mm) obtener tableros de respaldo rígidos. Esto reduce las tasas de daño a menos $0.1\%$.
-
Canales Logísticos: Asociaciones a largo plazo con MAERSK, COSCO, DHL, y fedex. Apoyamos al Mar (20GP/40HQ), Aire (72-hora de entrega), y Expreso Ferroviario China-Europa.
-
Eficiencia portuaria: Situado cerca de Tianjín, Qingdao, y puertos de Ningbo para carga rápida. Proporcionamos “Puerta a puerta” servicio integral, Manejar todos los archivos de despacho de aduanas por adelantado..
-
Entrega flexible: Tamaños estándar (0.5-3.0mm de espesor) se mantienen en stock para 3-7 envío del día. Los pedidos grandes admiten envíos divididos para facilitar el flujo de caja del cliente.
VII. Comparación: 1050 contra. Otras aleaciones de aluminio
| Artículo de comparación | 1050 Aluminio | 1060 Aluminio | 1100 Aluminio | 3003 Aluminio | 5052 Aluminio |
| Tipo de aleación | Alta pureza ($Alge 99.5\%$) | Pureza ultraalta ($Alge 99.6\%$) | Al puro de calidad alimentaria ($Alge 99.35\%$) | Aleación Al-Mn | Aleación de Al-Mg |
| Fuerza central | Mejor valor, excelente conductividad/ductilidad. | Conductividad ligeramente mejor que 1050. | La mejor trabajabilidad para embutición profunda. | Buena resistencia al óxido & fuerza media. | Alta resistencia & excelente resistencia al agua de mar. |
| Resistencia a la tracción | 75-145 MPa | 78-150 MPa | 95-165 MPa | 80-220 MPa | 190-260 MPa |
| Condición Térmica. | 237 con(m·K) | 239 con(m·K) | 230 con(m·K) | 201 con(m·K) | 125 con(m·K) |
| Nivel de costo | Bajo (Económico) | Medio-bajo (5-8% más alto) | Bajo (Similar a 1050) | Medio (15-20% más alto) | Alto (30-40% más alto) |
| Mejor escenario | Piezas térmicas, embalaje, decoración, juntas. | Electrónica de alta precisión, cabos. | Recipientes/utensilios de cocina embutidos complejos. | Ambientes húmedos, hardware general. | Equipo marino, estructuras de alta resistencia. |
VIII. Estudios de casos prácticos
-
Caso 1: Fabricante de utensilios de cocina del sudeste asiático
-
Necesidad: 2.0mm O-temper hoja para estampado automatizado.
-
Resultado: Usando aluminio primario ($Alge 99.6\%$), logramos $38\%$ alargamiento (superando el estándar $35\%$). Tasa de aprobación de estampado alcanzada $99.9\%$ sin agrietarse.
-
-
Caso 2: Proyecto europeo de disipador térmico para electrónica
-
Necesidad: 3.0hoja mm H16 con planitud $\el 0.2$mmm.
-
Resultado: Disipación de calor mejorada por $18\%$ en comparación con las aleaciones estándar. Superficie Ra $\sea 0.5mu$Estoy asegurado $99.5\%$ contacto de almohadilla térmica.
-
-
Caso 3: Empresa americana de decoración de interiores
-
Necesidad: 1.5Hoja mm H14 para paneles grandes..
-
Resultado: Color uniforme ( $\Delta Ele 1.5$) Después de anodizar. Utilizado con éxito en proyectos de hoteles y centros comerciales de lujo..
-
IX. Preguntas frecuentes (Q&A)
-
Por qué 1050 para electrónica? La alta pureza garantiza $237$ con(m·K) Conductividad térmica y excelente blindaje EMI con cero interferencias magnéticas..
-
uso al aire libre? No recomendado para ambientes exteriores húmedos/ácidos. (tiende a ennegrecerse). Usar 3003 o 5052 en cambio.
-
Personalización & MOQ? Admitimos cualquier corte personalizado. MOQ para especificaciones estándar es 2 montones; especificaciones personalizadas 5 montones (negociable para socios a largo plazo).
-
Certificaciones? Proporcionamos COA, FDA, ALCANZAR, RoHS, e informes de SGS con cada envío para garantizar un despacho de aduanas sin problemas.
-
Manejando diferentes temperamentos? O: Embutido profundo/utensilios de cocina. H14: Estampado/decoración superficial. H18: Placas estructurales. H24: Juntas industriales en general.
Para muestras, citas, o soluciones personalizadas, por favor contacte Eco Alum Co., Limitado. Nuestros gerentes responderán dentro de 24 horas.
¿Le gustaría que creara una plantilla de cotización específica o un borrador de carta de consulta basada en esta información??



