8079 बनाम 8011 बनाम 8021 एल्यूमीनियम पन्नी: कैसे चुने

ये तीन मिश्रधातुएँ वैश्विक व्यापार में 8xxx-श्रृंखला एल्युमीनियम फ़ॉइल का भारी बहुमत बनाती हैं, और खरीदार उनके बारे में लगातार पूछते हैं - आमतौर पर एक विनिर्देश लिखने के बिंदु पर और निश्चित नहीं होते कि इसे किसका नाम देना चाहिए.

संक्षिप्त उत्तर: 8011 सामान्य प्रयोजन का कार्यकर्ता है, 8021 तथा 8079 उच्च शुद्धता विशेषज्ञ हैं. रासायनिक संरचना तालिका में अंतर छोटे दिखते हैं और उत्पादन लाइन पर महत्वपूर्ण होते हैं.


इको एल्युमीनियम 8011 लेपित एल्यूमीनियम पन्नी

त्वरित जवाब

अगर आपको चाहिये… चुनना क्यों
बोतल कैप्स, आरओपीपी कैप्स, पीटीपी फार्मास्युटिकल ढक्कन 8011 ताकत प्लस फॉर्मेबिलिटी, सर्वोत्तम लागत स्थिति
घरेलू पन्नी, कंटेनर पन्नी, एचवीएसी फिन स्टॉक 8011 सिद्ध किया हुआ।, किफ़ायती, व्यापक रूप से उपलब्ध
शीत-रूप अलु-अलू फार्मास्युटिकल ब्लिस्टर 8021 या 8079 ओ टेम्परेचर में डीप-ड्रॉ लचीलापन की आवश्यकता है
उच्च-बाधा खाद्य पैकेजिंग (कॉफी, मांस, समुद्री भोजन, पालतू भोजन) 8079 उत्कृष्ट बाधा स्थिरता, बहुत कम पिनहोल गिनती
लचीली पैकेजिंग लैमिनेट्स, डबल-शून्य फ़ॉइल 8079 अच्छी अखंडता के साथ अल्ट्रा-थिन गेज को संभालता है
थैली / लेमिनेट बैटरी पैकेजिंग फिल्म 8021 पतली गेज में संरचना और अवरोध
लागत प्रमुख बाधा है 8011 तीनों में सबसे कम लागत

अगर आपको सिर्फ एक बात याद है: 8011 इसमें अधिक मिश्र धातु तत्व होते हैं और यह मजबूत और सस्ता होता है; 8021 तथा 8079 अधिक शुद्ध हैं, अधिक लचीला, और गहरी ड्राइंग और बैरियर में बेहतर. ना ही “बेहतर” - वे अलग-अलग उपकरण हैं.


रासायनिक संरचना

पूरी कहानी अशुद्धि सीमा में है. ये तीनों अल-फ़े-सी मिश्रधातु हैं, लेकिन सिलिकॉन का स्वीकार्य स्तर, तांबा, मैंगनीज, और अन्य तत्व एकदम भिन्न हैं.

तत्व 8011 8021 8079
और 0.50 - 0.90% ≤ 0.15% 0.05 - 0.30%
फ़े 0.60 - 1.00% 0.70 - 1.30% 0.70 - 1.30%
घन ≤ 0.10% ≤ 0.05% ≤ 0.05%
एम.एन. ≤ 0.20% ≤ 0.05% ≤ 0.05%
मिलीग्राम ≤ 0.05% ≤ 0.05% ≤ 0.05%
Zn ≤ 0.10% ≤ 0.05% ≤ 0.10%
का ≤ 0.08%
अल शेष शेष शेष

व्यावहारिक रूप से इसका क्या मतलब है:

8011 काफी अधिक सिलिकॉन और मैंगनीज की अनुमति देता है. वे तत्व शक्ति बढ़ाते हैं, जो क्यों है 8011 यह वह विकल्प है जहां कठोरता मायने रखती है - बोतल के ढक्कन, पीटीपी ढक्कन जिसे सफाई से टूटना है, कंटेनर फ़ॉइल जिसे एक आकार धारण करना होता है.

8021 तथा 8079 प्रतिबंधित सी, स्तरों का पता लगाने के लिए Cu और Mn. कम मिश्र धातु सामग्री का मतलब है:

  • उच्च लचीलापन और बढ़ाव - ठंड निर्माण और गहरी ड्राइंग के लिए महत्वपूर्ण
  • कम और छोटे अंतरधात्विक कण - यहीं से पिनहोल की शुरुआत होती है
  • बेहतर संक्षारण प्रतिरोध और अधिक समान बाधा प्रदर्शन
  • अधिक सुसंगत गहन व्यवहार - उच्च ड्रा अनुपात पर कम दरारें

व्यापार ताकत और लागत है. शुद्ध का अर्थ है नरम और अधिक महंगा.


यांत्रिक विशेषताएं

ओ टेम्पर (annealed / कोमल)

मिश्र धातु विशिष्ट तन्य शक्ति विशिष्ट बढ़ाव
8011-हे 85 - 120 एमपीए ≥ 20%
8021-हे 80 - 110 एमपीए ≥ 22%
8079-हे 80 - 110 एमपीए ≥ 22%

H18 टेम्पर (पूरी मेहनत)

मिश्र धातु विशिष्ट तन्य शक्ति विशिष्ट बढ़ाव
8011-एच18 ≥ 160 एमपीए ≥ 1%

O स्वभाव में बढ़ाव अंतराल पर ध्यान दें: 8021 तथा 8079 असफल होने से पहले और आगे बढ़ें. वह मार्जिन ठीक वही है जो ठंडे रूप वाले छाले का निर्माण होता है.


फॉर्मैबिलिटी और बाधा प्रदर्शन

गहरा आरेख / ठंडा गठन

यह मिश्रधातुओं के बीच सबसे स्पष्ट पृथक्करण है. ठंडे रूप में अलु-अलू ब्लिस्टर उत्पादन, पन्नी को यांत्रिक रूप से एक गुहा में खींचा जाता है - अक्सर महत्वपूर्ण गहराई तक - बिना गर्मी के. उस प्रक्रिया में जीवित रहने वाली सामग्री को उच्च बढ़ाव और कम इंटरमेटेलिक सामग्री की आवश्यकता होती है.

8021-O और 8079-O मानक चयन हैं. 8011-ओ का उपयोग आम तौर पर डीप-ड्रॉ कोल्ड फॉर्मिंग के लिए नहीं किया जाता है.

यदि आपने दरार पड़ने का अनुभव किया है, ठंड से बनी गुहाओं के कोनों पर पिनहोलिंग या असमान दीवार की मोटाई, मिश्र धातु का चयन जांचने वाली पहली चीज़ है.

पिनहोल प्रदर्शन

पिनहोल इंटरमेटेलिक कणों और समावेशन पर आरंभ होते हैं. कम मिश्रधातु सामग्री का अर्थ है कम न्यूक्लियेशन साइटें.

अति-पतली गेज के लिए - नीचे डबल-शून्य फ़ॉइल 0.01 मिमी - यह निर्णायक हो जाता है. 8079 बहुत पतली पन्नी के लिए पारंपरिक विकल्प है सटीक रूप से क्योंकि यह गेज पर अखंडता रखता है जहां अधिक भारी मिश्रधातु सामग्री पिनहोल दिखाएगी.

रुकावट

फार्मास्युटिकल और हाई-बैरियर फूड गेज पर, ये तीनों नमी के विरुद्ध प्रभावी ढंग से पूर्ण अवरोध प्रदान करते हैं, एल्यूमीनियम परत के माध्यम से ही ऑक्सीजन और प्रकाश. विभेदक धातु का आंतरिक अवरोध नहीं है - यह है स्थिरता, जो पिनहोल नियंत्रण और गेज एकरूपता पर निर्भर करता है. यहीं से 8079 की प्रतिष्ठा आती है.


एल्युमिनियम-फ़ॉइल-निर्माण
एल्युमिनियम-फ़ॉइल-निर्माण

विशिष्ट अनुप्रयोग मानचित्र

आवेदन प्राथमिक मिश्रधातु मनोवृत्ति विशिष्ट गेज
पीटीपी फार्मास्युटिकल ढक्कन 8011 एच18 0.020 - 0.030 मिमी
शीत-रूप अलु-अलू छाला 8021 / 8079 हे 0.045 - 0.065 मिमी
बोतल कैप्स, आरओपीपी कैप्स 8011 एच14 / एच16 0.16 - 0.30 मिमी
घरेलू पन्नी 8011 हे 0.010 - 0.020 मिमी
पात्र / ट्रे पन्नी 8011 / 3003 एच22 / एच24 / हे 0.030 - 0.150 मिमी
कॉफी, मांस, समुद्री भोजन, पालतू भोजन पैकेजिंग 8079 हे 0.006 - 0.015 मिमी
लचीली पैकेजिंग लैमिनेट 8079 / 1235 हे 0.006 - 0.009 मिमी
डबल-शून्य फ़ॉइल 8079 / 1235 हे < 0.01 मिमी
एचवीएसी / हीट एक्सचेंजर फिन स्टॉक 8011 / 1100 एच22 / एच24 0.08 - 0.20 मिमी
केबल परिरक्षण फ़ॉइल 8011 / 1235 हे 0.012 - 0.20 मिमी
सिगरेट / तम्बाकू पन्नी 8079 / 1235 हे ~0.007 मिमी
बैटरी थैली / लेमिनेट फिल्म 8021 / 8079 हे 0.025 - 0.040 मिमी

फार्मास्युटिकल पैकेजिंग के लिए चयन

इस श्रेणी में सबसे आम भ्रम है:

मांग सही चुनाव क्यों
प्रेस-थ्रू ढक्कन (पीटीपी) 8011-एच18 कठोर स्वभाव साफ़ टूटन देता है; गुहा एक प्लास्टिक फिल्म द्वारा बनाई गई है, इसलिए फ़ॉइल को गहराई से खींचे जाने वाले लचीलेपन की आवश्यकता नहीं है
शीत-रूप अलु-अलू 8021-ओ या 8079-ओ पन्नी स्वयं गुहा में खींची जाती है; बढ़ाव की जरूरत है
उष्णकटिबंधीय / बाल-प्रतिरोधी छाला प्रति संरचना निर्दिष्ट आमतौर पर दोनों का मेल होता है

सर्दी पैदा करने के लिए 8011-O का उपयोग न करें, और पीटीपी लिडिंग के लिए 8021-ओ का उपयोग न करें. दोनों विफल हो जाएंगे - पहला, निर्माण के दौरान दरार पड़ने से, दूसरा प्रेस-थ्रू पर टूटने के बजाय खींचकर.

शीत-रूप के भीतर, 8021 तथा 8079 निकट स्थानापन्न हैं. चयन अक्सर इस बात पर निर्भर करता है कि किस गेज और किस आपूर्तिकर्ता की सामग्री को आपकी विशिष्ट ब्लिस्टर मशीन पर पहले ही मान्य किया जा चुका है. यदि आपके पास कोई मान्य सामग्री है, मिश्रधातुओं को बदलने के लिए पुनर्वैधीकरण की आवश्यकता होती है - वह कारक जो किसी भी स्विच में लागत डालता है.


भोजन और लचीली पैकेजिंग का चयन

  • 8079 हाई-बैरियर लचीली पैकेजिंग के लिए सबसे मजबूत विकल्प है - कॉफ़ी, मांस, समुद्री भोजन, मुंहतोड़ जवाब देने वाले पाउच, पालतू भोजन, और कोई भी अनुप्रयोग जहां एक पतली गेज को लेमिनेशन और वितरण के माध्यम से बाधा अखंडता बनाए रखनी चाहिए.
  • 8011 घरेलू पन्नी के लिए उपयुक्त है, कंटेनर फ़ॉइल और अर्ध-कठोर कंटेनर जहां गेज मोटा होता है और बाधा की मांग कम होती है.
  • 1235 बहुत पतले लचीले लैमिनेट्स के लिए विचार करने योग्य है जहां लागत मायने रखती है और गेज मोटे तौर पर ऊपर है 0.006 मिमी - इसका उपयोग अक्सर इसके साथ या इसके स्थान पर किया जाता है 8079 मिल क्षमता पर निर्भर करता है.

यदि आपका पैक नमी-वाष्प संचरण परीक्षण में विफल हो रहा है, से चलती है 8011 को 8079 एक ही गेज पर मूल्यांकन करने वाली पहली चीज़ों में से एक है.


लागत

सांकेतिक सापेक्ष स्थिति:

मिश्र धातु सापेक्ष लागत कारण
8011 सबसे कम उच्च मिश्रधातु सहनशीलता, सबसे बड़ी उत्पादन मात्रा, सबसे अधिक प्रतिस्पर्धी आपूर्ति
8079 उच्च सख्त रचना नियंत्रण, उच्च शुद्धता की आवश्यकता
8021 उच्च सख्त रचना नियंत्रण, विशेषकर सी पर

के लिए प्रीमियम 8021 तथा 8079 ऊपर 8011 वास्तविक है लेकिन कुल परिवर्तित पैक लागत के सापेक्ष आमतौर पर छोटा है. यदि एक शुद्ध मिश्र धातु एक गठन विफलता को समाप्त करती है, पिनहोल अस्वीकृति या स्थिरता विफलता, यह तुरंत अपने लिए भुगतान करता है. सही तुलना फ़ॉइल कीमत के विरुद्ध फ़ॉइल मूल्य नहीं है - यह अस्वीकृत पैक्स की कुल लागत के विरुद्ध फ़ॉइल मूल्य है.


निर्णय वृक्ष

8079 मेडिसिन फ़ॉइल पैकेजिंग
8079 मेडिसिन फ़ॉइल पैकेजिंग

जब उन्हें प्रतिस्थापित किया जा सकता है

यहां सावधान रहें. विनिर्देश शीट पर ये मिश्रधातुएँ विनिमेय दिख सकती हैं; एक मान्य उत्पादन लाइन पर वे अक्सर नहीं होते हैं.

कम जोखिम वाले प्रतिस्थापन:

  • 8021 ↔ 8079 ठंडे रूप वाले फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों में - संरचना और व्यवहार में समान, लेकिन फिर भी आपके उपकरण पर सत्यापन की आवश्यकता है
  • 8011 ↔ 1235 कुछ सामान्य लचीली पैकेजिंग में मोटे गेज पर लैमिनेट होते हैं

उच्च जोखिम वाले प्रतिस्थापन:

  • 8011 → 8079 पीटीपी ढक्कन के लिए: प्रेस-थ्रू बल और सील व्यवहार को बदलता है
  • मान्य फार्मास्युटिकल पैक में कोई भी मिश्र धातु परिवर्तन: पुनर्वैधीकरण को ट्रिगर करता है
  • नीचे दिए गए गेजों में कोई परिवर्तन 0.01 मिमी: पिनहोल व्यवहार भौतिक रूप से बदलता है

किसी मान्य विनिर्देश को बदलने से पहले हमेशा अपने उपकरण पर परीक्षण सामग्री चलाएं. मिल आपको बता सकती है कि मिश्रधातु मानक के अनुरूप है; यह आपको नहीं बता सकता कि यह आपकी लाइन पर कैसा व्यवहार करेगा.


अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

है 8079 से बेहतर 8011? निरपेक्ष रूप से नहीं. 8079 अधिक शुद्ध है, बैरियर और पतले गेज पर अधिक लचीला और बेहतर. 8011 अधिक बलवान है, कठोरता और साफ टूटने की आवश्यकता वाले अनुप्रयोगों के लिए सस्ता और बेहतर. सही मिश्र धातु कार्य पर निर्भर करती है.

क्या मैं उपयोग कर सकता हूँ 8011 के बजाय 8079 फार्मास्युटिकल पैकेजिंग के लिए? ठंडे रूप वाले अलु-अलू के लिए, नहीं - आपको 8021-ओ या 8079-ओ की आवश्यकता है. हाई-बैरियर थिन-गेज लैमिनेट्स के लिए, 8079 बेहतर है.

के बीच मुख्य अंतर क्या है 8021 तथा 8079? वे रचना और अनुप्रयोग में समान हैं. 8021 इसकी सिलिकॉन सीमा सख्त है (≤0.15%) जबकि 8079 थोड़ा और अनुमति देता है (0.05–0.30%). व्यवहार में दोनों का उपयोग कोल्ड-फॉर्म फार्मास्युटिकल फ़ॉइल के लिए किया जाता है, और चयन अक्सर उपलब्धता का आकलन करने और आपके उपकरण पर कौन सी सामग्री मान्य है, इस पर निर्भर करता है.

क्यों 8011 बोतल के ढक्कनों के लिए सबसे आम? बोतल कैप और आरओपीपी कैप स्टॉक को थ्रेड फॉर्म को बनाए रखने और कैपिंग प्रक्रिया में जीवित रहने के लिए ताकत की आवश्यकता होती है, साथ ही रोल करने और गूंथने के लिए पर्याप्त फॉर्मेबिलिटी. 8011 H14 या H16 में न्यूनतम लागत पर वह संतुलन कायम रहता है.

मुझे घरेलू एल्युमीनियम फ़ॉइल के लिए किस मिश्र धातु का उपयोग करना चाहिए?? 8011-हे. यह घरेलू फ़ॉइल और कंटेनर फ़ॉइल के लिए उद्योग मानक है, और शुद्ध मिश्र धातु के लिए भुगतान करने का कोई प्रदर्शन कारण नहीं है.

क्या शुद्ध मिश्र धातु का मतलब हमेशा बेहतर अवरोध होता है?? इन गेजों पर ठोस एल्युमीनियम की आंतरिक बाधा प्रभावी रूप से निरपेक्ष है. शुद्ध मिश्रधातुओं में क्या सुधार होता है? स्थिरता - कम पिनहोल और अधिक समान गेज, जिसका अर्थ है कम पैक जो विफल होते हैं. लाभ अस्वीकृति दरों में दिखाई देता है, सैद्धांतिक बाधा संख्या में नहीं.

जो सस्ता है, 8021 या 8079? वे मोटे तौर पर तुलनीय हैं, दोनों पर प्रीमियम है 8011. वास्तविक कीमत गेज पर निर्भर करती है, मात्रा और बाज़ार की स्थितियाँ - अपने विनिर्देश के साथ एक कोटेशन का अनुरोध करें.

क्या मैं मौजूदा पैक पर पैसे बचाने के लिए मिश्र धातुएँ बदल सकता हूँ?? कभी-कभी, लेकिन मान्य फार्मास्युटिकल पैकेजिंग पर पुनर्वैधीकरण की लागत अक्सर सामग्री की बचत से अधिक हो जाती है. सत्यापन सहित कुल लागत का मॉडल तैयार करें, ट्रायल रन और जोखिम - स्विच करने से पहले.


निश्चित नहीं है कि आपके एप्लिकेशन को किस मिश्र धातु की आवश्यकता है?

हमें अपना आवेदन भेजें, थाह लेना, बनाने की प्रक्रिया और वह विशिष्टता जिसका आप वर्तमान में उपयोग कर रहे हैं. यदि इस काम के लिए कोई बेहतर मूल्य वाला मिश्रधातु है तो हम आपको बताएंगे; यदि आपका वर्तमान विनिर्देश पहले से ही सही है, हम आपको वो भी बताएंगे.

उत्तर छोड़ दें

आपकी ईमेल आईडी प्रकाशित नहीं की जाएगी. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *