







Applicazione di stampaggio ad elevata purezza 1050 piatto di alluminio
Modello: 1050 Foglio di alluminio
Utilizzo: Imballaggio alimentare; Conduzione elettronica del calore; Decorazione architettonica; Industria generale
Personalizzazione: Dimensioni/trattamento superficiale personalizzabili; Quantità d'ordine minima flessibile
Certificazione: ISO 9001/22000; FDA; PORTATA; RoHS; SGS (Agenzia internazionale di ispezione)
Caratteristiche principali: Purezza elevata; Buona duttilità; Eccellenti prestazioni termiche/conduttive/elettriche; Leggero
Metodo di imballaggio: Imballaggio per l'esportazione non fumigato
Applicazione di stampaggio ad elevata purezza 1050 piatto di alluminio
1050 foglio di alluminio appartiene al 1000 serie di prodotti industriali in alluminio puro di elevata purezza, con un contenuto di alluminio superiore a 99.5. I suoi vantaggi principali includono un'eccellente conduttività termica ed elettrica, duttilità ultraelevata, e finitura superficiale superiore. Non contiene elementi rinforzanti leganti, e le sue proprietà meccaniche sono controllate esclusivamente attraverso processi di lavorazione a freddo e ricottura. Con tecnologia di produzione matura e costi controllabili, è facilmente lavorabile tramite piegatura, stampaggio, e anodizzazione, rendendolo adatto a vari scenari di esportazione industriale.
Eco Alum Co., srl. si è specializzato nella R&D, produzione, e l'esportazione globale di 1050 lamiere di alluminio per 12 anni. I nostri prodotti aderiscono rigorosamente agli standard internazionali come ASTM, IN, e GB, e vengono esportati in oltre 50 paesi e regioni di tutta Europa, America, Sud-est asiatico, e il Medio Oriente. Soddisfiamo esattamente i requisiti in settori come l'imballaggio alimentare, conducibilità termica elettronica, e decorazione architettonica. Di seguito vengono fornite informazioni dettagliate sul prodotto principale:

IO. 1050 Tabella dei dati delle specifiche di esportazione della lamiera di alluminio
Questa tabella delle specifiche copre i principali scenari di esportazione globale, supportando entrambi CC (Colata continua) e DC (Freddo diretto) personalizzazioni del processo di laminazione. È adatto per il taglio automatizzato, stampaggio, e il trasporto transfrontaliero a lunga distanza. Ogni lotto viene fornito con un certificato di analisi (COA) e rapporti di test di terze parti per garantire la conformità regionale.
| Articolo | Gamma dei parametri | Specifiche comuni | Norma di tolleranza | Norma di esecuzione | Osservazioni |
| Spessore | 0.2mm-20mm (CC: 0.2-4.5mm; DC: 4.5-20mm) | 0.5mm, 1.0mm, 1.5mm, 2.0mm, 3.0mm, 5.0mm, 8.0mm, 10mm | 0.2-3mm: $\pm 0.02$mm (Precisione: $\pm 0.01$mm); 3-10mm: $\pm 0.05$mm; 10-20mm: $\pm 0.1$mm | ASTM B209, IN 485, GB/T 3880.1 | CC ha una migliore duttilità per lo stampaggio profondo; La DC ha una resistenza maggiore per le parti strutturali. |
| Larghezza | 1000mm-2000mm (Personalizzabile 300mm-900mm) | 1220mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm | $\pm 1$mm (Taglio a lunghezza fissa: $\pm 0.5$mm) | ASTM B209, IN 485 | Compatibile con apparecchiature standard d'oltremare; larghezze ridotte per piccoli accessori. |
| Lunghezza | 2000mm-6000 mm (Taglio a lunghezza fissa o coils) | 2440mm, 3000mm, 4000mm, 6000mm | $\pm 2$mm (Taglio a lunghezza fissa: $\pm 1$mm) | ASTM B209, IN 485 | Le bobine sono adatte alle linee di stampaggio continue; le lunghezze fisse riducono la perdita di scarti. |
| Temperare | O, H12, H14, H16, H18, H24 | O (Stampaggio), H14 (Stampa/decorazione poco profonda), H18 (Strutturale), H24 (Industria generale) | – | IN 485, ASTM B109 | Il temperamento O lo consente $90^circ$ piegarsi senza rompersi; H24 bilancia forza e lavorabilità. |
| Trattamento della superficie | Finitura del mulino, Luminoso, Senza olio/oliato per uso alimentare, Pellicola blu, Passivazione, Pretrattamento di anodizzazione | Film (Antigraffio), Senza olio per uso alimentare (Confezione), Passivazione (Antiruggine), Pretrattamento di anodizzazione | – | FDA 21 CFR 175.300, IN 16610 | La pellicola previene i graffi dovuti al trasporto; l'anodizzazione garantisce un colore uniforme per la decorazione. |
| Planarità | $\IL 0.5$mm/m (Precisione: $\IL 0.2$mm/m) | Regolare: $\IL 0.5$mm/m; Di livello elettronico: $\IL 0.2$mm/m | – | ASTM B499 | Garantisce la consistenza dello stampaggio ed evita deformazioni per un'elaborazione ad alta precisione. |
| Confezione | Esportazione di pallet di legno senza fumigazione, pellicola a foglio singolo, involucro a prova di umidità, protezioni d'angolo, fissaggio verticale | 20GP: 25 tonnellate; 40quartier generale: 50 tonnellate; Peso massimo del pallet $\IL 4500$libbre | – | Norma ISTA 3A | Il posizionamento verticale impedisce la flessione; protezione multistrato per il trasporto marittimo e ferroviario. |

II. 1050 Classificazione dei fogli di alluminio & Parametri
Classifichiamo 1050 fogli di alluminio in quattro tipologie in base all'utilizzo, precisione, e l'elaborazione deve ottimizzare i parametri per le industrie estere:
-
1050 Foglio di alluminio per uso alimentare
-
Parametri: Spessore 0,2-3,0 mm; Allungamento $\ge 35\%$ (O); Dissoluzione dei metalli pesanti $\IL 0.05$mg/dm²; Rugosità Ra $\sia 0,8mu$M.
-
Superficie: Olio minerale/senza olio per uso alimentare; nessuna differenza di colore dovuta all'ossidazione; Conforme alla FDA.
-
Temperare: O, H14.
-
Uso tipico: Pannelli per pentole, lattine per imballaggio, rivestimenti per contenitori per alimenti, teglie da forno domestiche.
-
-
1050 Foglio di alluminio termoconduttivo elettronico
-
Parametri: Spessore 0,5-5,0 mm; Conduttività termica $\ge 235$Con(m·K); Conteggio dei fori stenopeici $\IL 1$/mq; Planarità $\IL 0.2$mm/m.
-
Superficie: Sgrassaggio ad alta precisione, passivazione; Ra $\sia 0,5mu$m per l'incollaggio termico del silicone.
-
Temperare: O, H16.
-
Uso tipico: Dissipatori di calore, Basi per lampade a LED, fogli conduttivi per strumenti di precisione, Schermi EMI.
-
-
1050 Foglio di alluminio decorativo
-
Parametri: Spessore 1,0-5,0 mm; Differenza di colore $\Delta E le 2.0$; Planarità $\IL 0.4$mm/m; Nessuna rottura durante la piegatura.
-
Superficie: Pellicola blu, pretrattamento di anodizzazione, rivestimento di primer; spessore del film di ossido $\vale 10mu$M.
-
Temperare: H14, H24.
-
Uso tipico: Pannelli architettonici, rivestimento dei mobili, strisce del soffitto, pannelli espositivi, basi per targhette.
-
-
1050 Foglio di alluminio industriale generale
-
Parametri: Spessore 3,0-20 mm; Resistenza alla trazione $\ge 105$MPa (H24); DurezzaHB $\ge 25$; Supporta il taglio personalizzato.
-
Superficie: Finitura al mulino, passivazione; smussatura del bordo opzionale; antiruggine rinforzato.
-
Temperare: H24, H26.
-
Uso tipico: Parti dello scambiatore di calore, guarnizioni industriali, parti di saldatura, gusci di attrezzature, pannelli di controllo.
-
Ecco Parte 2, che copre le prestazioni principali e i campi di applicazione.
III. 1050 Prestazioni principali della lamiera di alluminio
1050 il foglio di alluminio è basato su alluminio di elevata purezza con impurità rigorosamente controllate. Attraverso una ricottura precisa, raggiunge l'equilibrio ottimale di duttilità, conduttività termica, e lavorabilità.
|
Categoria della proprietà
|
Indicatore di prestazione
|
Valore specifico
|
Norma di prova
|
Descrizione del vantaggio prestazionale
|
|---|---|---|---|---|
|
Proprietà chimiche
|
Composizione chimica (Frazione di massa)
|
Al: ≥99,50%; Si≤0,25%; Fe≤0,40%; Cu≤0,05%; Mn≤0,05%; Mg≤0,05%; Zn≤0,05%; Altre impurità singole ≤0,03%, impurità totali ≤0,50%
|
ASTM B209, GB/T 3880.2
|
L'alluminio di elevata purezza garantisce un'eccellente conduttività termica ed elettrica; il basso contenuto di impurità evita screpolature e scolorimento ossidativo, adatto per lavorazioni di precisione
|
|
Resistenza alla corrosione (Prova di nebbia salina)
|
≥72 ore senza corrosione evidente (≥120 ore dopo la passivazione)
|
ASTM B117
|
Forma naturalmente una pellicola di ossido, resistente alla corrosione in ambienti asciutti; adatto per ambienti leggermente umidi previa passivazione, non per ambienti esterni altamente corrosivi
|
|
|
Sicurezza per uso alimentare
|
Pb<0.02mg/kg, CD<0.01mg/kg, nessuna migrazione di metalli pesanti, inodore
|
FDA 21 CFR 175.300, CE 1935/2004
|
Può contattare direttamente cibi caldi e freddi, conforme ai requisiti globali di imballaggio alimentare, nessun residuo di additivi nocivi
|
|
|
Stabilità della resistenza alla temperatura
|
Temperatura di servizio a lungo termine: -20℃~100℃, tolleranza a breve termine ≤150℃, facile da ammorbidire alle alte temperature
|
ASTM E794
|
Adatto per condizioni di lavoro a media temperatura, evitare scenari di cottura a lungo termine, ideale per ambienti industriali interni e a temperatura normale
|
|
|
Proprietà fisiche
|
Densità
|
2.70g/cm³
|
ASTM D792
|
Più leggero dell'acciaio, riduce il peso del prodotto finale, migliora l’efficienza del trasporto e dell’assemblaggio, adatto per esigenze di leggerezza
|
|
Conduttività termica
|
237Con(m·K) (Temperatura ambiente, O temperamento)
|
ASTM D5470
|
La conducibilità termica supera di gran lunga 3003 E 5052 leghe, substrato preferito per la conduzione elettronica del calore e scenari di pentole
|
|
|
Conduttività elettrica
|
≥55% IACS (O temperamento), ≥53% IACS (Temperamento H18)
|
ASTM B193
|
Eccellente conduttività elettrica, adatto per scenari di schermatura elettromagnetica e conduzione di strumenti di precisione, nessuna interferenza magnetica
|
|
|
Rugosità superficiale
|
Finitura al mulino: Ra ≤ 1,0 μm, Finitura brillante: Ra≤0,8μm, Grado di precisione: Ra ≤ 0,5 μm
|
ASTM B499
|
Superficie liscia e piana, facile per lavorazioni successive come la laminazione, anodizzazione, e spruzzatura, migliorare la consistenza del prodotto
|
|
|
Proprietà meccaniche
|
Resistenza alla trazione
|
O temperamento: 75-110MPa
|
ASTM E8
|
Resistenza inferiore rispetto ai fogli in lega di alluminio, ma duttilità di gran lunga superiore; le diverse tempere si adattano alle varie esigenze di lavorazione, Il temperamento O ha la migliore formabilità
|
|
Temperamento H14: 105-145MPa
|
||||
|
Temperamento H18: ≥135MPa
|
||||
|
Temperamento H24: 105-145MPa
|
||||
|
Allungamento (A50 mm)
|
O temperamento: ≥35%
|
ASTM E8
|
Eccellente duttilità, capace di stampaggio profondo e piegatura a 90° senza fessurazioni, migliore formabilità rispetto alla maggior parte dei fogli di alluminio legato
|
|
|
Temperamento H18: ≥1%
|
ASTM E8
|
Massima forza, duttilità significativamente ridotta, idoneo per supporti strutturali senza esigenze di formatura
|

IV. 1050 Campi di applicazione della lamiera di alluminio
1. Imballaggio alimentare & Pentole
-
Substrati per pentole: Fogli O-tempera (0.5–3,0 mm) vengono utilizzati per le pentole domestiche, teglie da forno, e fodere per vasi. L'elevata uniformità termica garantisce prestazioni di cottura. La superficie è priva di olio per uso alimentare, conforme alla FDA e alla CE 1935/2004 standard.
-
Imballaggio alimentare: Fogli sottili (0.2–1,5 mm) sono utilizzati per basi di lattine e gusci di contenitori. L'eccellente duttilità consente forme complesse senza migrazione di metalli pesanti.
2. Elettrico & Elettronica
-
Gestione termica: 0.5–Lamiere da 5,0 mm utilizzate per basi LED e dissipatori di calore. L'elevata conduttività termica ($237$ W/m·K) dissipa rapidamente il calore. Il trattamento di passivazione previene l'ossidazione negli ambienti elettronici.
-
Parti conduttive: Fogli di precisione utilizzati per la schermatura EMI e piastre conduttive di strumenti. Bassa rugosità superficiale (Ra $\sia 0,5mu$M) assicura $99.5\%$ vestibilità a contatto con cuscinetti termici.
3. Decorazione architettonica
-
Pannelli interni: 1.0–Lamiere da 5,0 mm per finiture di mobili, strisce del soffitto, e pannelli a parete. L'anodizzazione fornisce colori uniformi (argento, Champagne, eccetera.).
-
Segnaletica & Visualizza: Utilizzato per targhette di fascia alta e cornici espositive. La pellicola protettiva previene i graffi durante l'installazione, mantenendo una consistenza premium.
4. Applicazioni industriali generali
-
Componenti industriali: 3.0–Fogli da 20,0 mm (Temperamento H24) per le parti dello scambiatore di calore, guarnizioni, e componenti saldati. Offre resistenza moderata ed efficacia in termini di costi.
-
Gusci dell'attrezzatura: Stampato facilmente su coperture di macchinari e basi di pannelli di controllo. Le superfici sono adatte per la verniciatura a polvere o la stampa serigrafica per migliorare l'identificazione del prodotto.
Capisco. Tradurrò le restanti sezioni—Profilo Aziendale, Spedizione, Confronto, e casi di studio—garantire che le tabelle e i dettagli tecnici siano meticolosamente conservati secondo il testo originale cinese.
v. Eco Alum Co., srl. Profilo Aziendale
Eco Alum Co., srl. è un'impresa high-tech focalizzata sul settore R&D, produzione, e l’esportazione globale di fogli di alluminio ad alta purezza. Con 12 anni di esperienza nel 1050 settore, serviamo impianti di confezionamento alimentare, produttori di elettronica, e imprese di costruzione in tutto il mondo 50+ Paesi.
Principali vantaggi competitivi:
-
Materie prime & Attrezzatura: Utilizziamo lingotti di alluminio primario di elevata purezza ($Alge 99.7\%$), evitando rigorosamente l’alluminio riciclato. Le nostre strutture includono linee di laminazione di precisione importate, forni di ricottura automatici (controllare $\pm 5^circ$C), E 10 linee di pretrattamento di anodizzazione. Capacità annuale per 1050 i fogli sono 40,000 tonnellate.
-
Certificazione di qualità: ISO 9001, ISO 22000, FDA, PORTATA, RoHS, e certificato SGS. Il nostro laboratorio dispone di spettrometri (precisione $0.01\%$), tester di trazione, e camere di nebbia salina. Manteniamo un tasso di difetto inferiore $0.02\%$ e fornire un COA per ogni lotto.
-
R&D & Personalizzazione: Il nostro team tecnico di 15 persone può personalizzare le dimensioni, precisione, e temperamento. Possediamo brevetti per “Taglio di precisione” E “Controllo dell'uniformità dell'anodizzazione,” risolvere i punti critici nell'imbutitura profonda e nella finitura superficiale.
-
Produzione verde: Ricicliamo $98\%$ di rottami di alluminio e utilizzare la fusione a basso tenore di carbonio. I nostri prodotti si allineano alle tendenze ambientali globali e aiutano i clienti a superare i controlli di sostenibilità.
-
Servizi di esportazione: Supporto multilingue (Inglese, spagnolo, arabo) copre l'intero processo dalla consegna del campione alla documentazione doganale (CI, PL, CO, eccetera.). Il nostro tasso di riordino dei clienti supera $90\%$.

VI. Trasporto & Vantaggi logistici
Per proteggere la consistenza morbida del 1050 alluminio, offriamo imballaggi e logistica specializzati per l'esportazione:
-
Protezione personalizzata: “Pallet in legno senza fumigazione + pellicola a foglio singolo + involucro a prova di umidità + protezioni d'angolo + fissaggio verticale.” Fogli sottili ($<1.0$mm) procurati dei pannelli di supporto rigidi. Ciò riduce i tassi di danno al di sotto $0.1\%$.
-
Canali logistici: Partnership a lungo termine con MAERSK, COSCO, DHL, e Fedex. Sosteniamo il Mare (20GP/40HQ), Aria (72-consegna oraria), e il treno espresso Cina-Europa.
-
Efficienza portuale: Situato vicino a Tianjin, Qingdao, e porti di Ningbo per un caricamento veloce. Forniamo “Porta a porta” servizio unico, gestire in anticipo tutte le pratiche di sdoganamento.
-
Consegna flessibile: Dimensioni standard (0.5-3.0spessore mm) sono tenuti in magazzino per 3-7 spedizione in giornata. Gli ordini di grandi dimensioni supportano la spedizione frazionata per facilitare il flusso di cassa del cliente.
VII. Confronto: 1050 vs. Altre leghe di alluminio
| Elemento di confronto | 1050 Alluminio | 1060 Alluminio | 1100 Alluminio | 3003 Alluminio | 5052 Alluminio |
| Tipo di lega | Elevata purezza ($Alge 99.5\%$) | Purezza ultraelevata ($Alge 99.6\%$) | Al puro per uso alimentare ($Alge 99.35\%$) | Lega Al-Mn | Lega Al-Mg |
| Forza fondamentale | Miglior valore, eccellente conduttività/duttilità. | Conduttività leggermente migliore rispetto a 1050. | Migliore lavorabilità per imbutitura profonda. | Buona resistenza alla ruggine & forza media. | Molta forza & eccellente resistenza all'acqua di mare. |
| Resistenza alla trazione | 75-145 MPa | 78-150 MPa | 95-165 MPa | 80-220 MPa | 190-260 MPa |
| Cond. Termica. | 237 Con(m·K) | 239 Con(m·K) | 230 Con(m·K) | 201 Con(m·K) | 125 Con(m·K) |
| Livello di costo | Basso (Conveniente) | Medio-Basso (5-8% più alto) | Basso (Simile a 1050) | Medio (15-20% più alto) | Alto (30-40% più alto) |
| Miglior Scenario | Parti termiche, confezione, arredamento, guarnizioni. | Elettronica di alta precisione, cavi. | Pentole/contenitori imbutiti complessi. | Ambienti umidi, hardware generale. | Equipaggiamento marittimo, strutture ad alta resistenza. |
VIII. Casi di studio pratici
-
Caso 1: Produttore di pentole del sud-est asiatico
-
Bisogno: 2.0Foglio O-temper da mm per stampaggio automatizzato.
-
Risultato: Utilizzo dell'alluminio primario ($Alge 99.6\%$), abbiamo raggiunto $38\%$ allungamento (superando lo standard $35\%$). Tasso di superamento della timbratura raggiunto $99.9\%$ senza rompersi.
-
-
Caso 2: Progetto europeo sui dissipatori di calore per l'elettronica
-
Bisogno: 3.0Lastra mm H16 con planarità $\IL 0.2$mm/m.
-
Risultato: Dissipazione del calore migliorata di $18\%$ rispetto alle leghe standard. Superficie Ra $\sia 0,5mu$ne sono sicuro $99.5\%$ contatto del cuscinetto termico.
-
-
Caso 3: Azienda americana di arredamento d'interni
-
Bisogno: 1.5Lastra da mm H14 per pannelli di grandi dimensioni.
-
Risultato: Colore uniforme ( $\Delta E le 1.5$) dopo l'anodizzazione. Utilizzato con successo in progetti di hotel di lusso e centri commerciali.
-
IX. Domande frequenti (Q&UN)
-
Perché 1050 per l'elettronica? Garantisce un'elevata purezza $237$ Con(m·K) conduttività termica ed eccellente schermatura EMI con zero interferenze magnetiche.
-
Uso esterno? Non consigliato per ambienti esterni umidi/acidi (tende ad annerire). Utilizzo 3003 O 5052 Invece.
-
Personalizzazione & MOQ? Supportiamo qualsiasi taglio personalizzato. MOQ per le specifiche standard è 2 tonnellate; specifiche personalizzate 5 tonnellate (negoziabile per i partner a lungo termine).
-
Certificazioni? Forniamo COA, FDA, PORTATA, RoHS, e rapporti SGS con ogni spedizione per garantire uno sdoganamento regolare.
-
Gestire temperamenti diversi? O: Imbutitura/pentole. H14: Stampa/decorazione poco profonda. H18: Piastre strutturali. H24: Guarnizioni industriali generiche.
Per i campioni, citazioni, o soluzioni personalizzate, si prega di contattare Eco Alum Co., srl. I nostri manager risponderanno entro 24 orario.
Desideri che crei un modello di preventivo specifico o una bozza di lettera di richiesta basata su queste informazioni?



